冬春交替,气温回升,季节变换,大家容易生病,吃药时应听从医生的建议,不随便吃药。有些药物不能混合在一起吃,不然会对健康产生危害,下面小编就说说哪些药物不能同时服用。

磺胺类药物+维生素C

维生素C为一种酸性药物,会酸化尿液,pH值下降,与磺胺类药物同用后,可能会引起结晶尿,损害肾脏。再者二者合用也会增加维生素C的排泄量,降低其治疗效果。

磺胺类+酵母片

磺胺类药物与干酵母是不能同用的,因为干酵母中的维生素会被破坏,还会降低了磺胺类药物的抗菌效果。

红霉素+维生素C

维生素C偏酸性,红霉素在碱性环境中其抗菌作用会随着PH值的增高而增高,两者联用后红霉素会被大量分解破坏,影响抗菌的效果,因此二者不宜联用。

复方木香铝镁+维生素C

复方木香铝镁是胃黏膜保护剂,与维生素类药物同用后会影响维生素的吸收与清除,降低维生素的效果,因此二者不宜联用。

藿香正气水+头孢

藿香正气水中含有酒精,而头孢对于酒精是绝对禁忌。藿香正气水尽管有少量的酒精,和头孢一起静点或者口服也会出现过敏反应,轻度的有可能会出现皮疹、皮肤的瘙痒。中度的有可能会出现心慌、胸闷。重度的有可能会昏迷、晕厥或者心脏的骤停。

银杏叶片+阿司匹林

银杏叶片是银杏叶提取物制成的中成药,功效为活血化瘀、通脉舒络,同时具有抗血小板聚集的作用。阿司匹林属于非甾体抗炎药,也可以抑制血小板聚集,但心功能不全或高血压患者慎用。两种药物同时服用,会危害患者自身健康。

阿司匹林+贝诺酯

阿司匹林一种口服的抗凝血药物,而贝诺酯也是抗凝血药物之一,因此两种药物联用会加强血小板凝聚的抑制作用,从而会延长病人的出血时间甚至会增加病人出血的危险。

阿司匹林+丙磺舒

丙磺舒的作用部位为肾脏,可以促进排尿酸。但与阿司匹林合用,丙磺酸在肾脏中的排尿酸作用就会受到抑制,同时丙磺舒也会抑制阿司匹林在肾小管中的排泄。

感冒药+退烧药+镇痛药

这三种药物都含有扑热息痛,若同时服用两种感冒药,或者同时吃退烧药和止痛药,会导致扑热息痛摄入过量,严重者会造成肝损伤甚至肝衰竭。

碘酒+红药水

红药水中含有红汞,红汞与碘伏结合后会发生化学反应,形成碘化汞。该物质对于人体的健康是有一定危害性的,不利于创口的愈合,因此这两者是禁止一同搭配使用的。

大枣桂圆虽是宝,真的适合所有人么?

药食说|80岁武则天护肤留颜的秘方

产后体虚易受寒,孕妈当心月子病

排版:毛文君

审核:尹举

图片来源于网络

卢秉久教授



转载请注明地址:http://www.hongyaozia.com/hyzyll/10703.html